Главная » Архив материалов

Александр Широков, Lenta.ru, 16 июня 2014 г.

Сначала Болгария, а затем Сербия устами министров заявили о приостановке своего участия в строительстве газопровода «Южный поток». Правда, несмотря на категоричные требования Брюсселя и Вашингтона вообще выйти из этого проекта, речь пока идет только о заморозке самих строительных работ. Но, как долго она продлится, неизвестно. Судя по всему, и на этот раз политика оказалась впереди экономики. И ущерб от этого казуса может понести не только Россия.

Первым о приостановке строительства газопровода заявил премь ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 26.03.2019

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Номер журнала доступен в формате PDF.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 241 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 25.03.2019

В Пермском филиале ОАО «ТГК-9» подведены итоги собираемости платежей за тепловую энергию за первое полугодие 2014 года. К началу июля общая задолженность перед структурами компании в Пермском крае составила 6,7 млрд рублей. В течение года эта сумма выросла на 506 млн рублей. Важно отметить, что более 73% долга приходится на потребителей ООО «ПСК» и Пермского филиала «ТГК-9» в Перми – 4,9 млрд рублей, что на 333 млн рублей больше, чем в январе-июне 2013 года.

На начало июля 2014 года задолженность за потребленную теплоэнергию в г. Краснокамск составляет 298,2 млн рублей. Потребители г. Губаха не оплатили энергоресурс на 257,3 млн рублей. В г. Березники сумма долгов перед ресурсоснабжающей компанией сложилась в размере 475,5 млн рублей. Наиболее сложная ситуация в г. Чайковский, где «тепловая» задолженность  составила 771,9 млн рублей.

Долги управляющих к ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 25.03.2019

"Болгария продолжает зависеть от одной трубы и одного единственного поставщика. Как глава государства я твердо решил это изменить, и это не следует расценивать как антироссийскую политику", — заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев, выступая 12 ноября на проходящей в Софии международной конференции "Как бороться с прошлым, глядя в будущее", организованной в рамках кампании "25 лет свободной Болгарии".

"Газпрому" не стоит вживаться в роль монополиста, и лучше использовать газ не как энергетическое оружие, а как товар, который торгуется по рыночным ценам, на основе четких договоров, — сказал Плевнелиев. — Вопрос зависит не только от позиций болгарского правительства и Брюсселя, но и от российских партнеров — соблюдайте договоренности, предлагайте конкурентные цены".

Он также отметил, что Болгария имеет четкую позицию по "Южному потоку". "Мы достой ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 25.03.2019

Индия стала основным покупателем сжиженного природного газа (СПГ) у «Газпрома» в 2018 году, говорится в материалах компании.

Как указывает газовый холдинг, общий объем поставок СПГ по итогам прошлого года составил 4 млн тонн, их них на Индию пришлись 19%, или примерно 760 тыс. тонн.

Также крупными покупателями СПГ у «Газпрома» стали Япония, на которую пришлись 16% экспорта (640 тыс. тонн), Китай - 15% (600 тыс. тонн), Южная Корея - 14% (560 тыс. тонн), Кувейт - 11% (440 тыс. тонн) и Тайвань - 10% (400 тыс. тонн)

На другие страны пришлись 4% поставок СПГ, или 160 тыс. тонн.

На условиях FOB были поставлены 440 тыс. тонн СПГ (11%).

Просмотров: 247 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.03.2019

Вашингтон полагает, что поставки из США позволят удовлетворить потребности в энергоносителях многих американских союзников в Европе. Об этом заявил 12 марта 2019 г. в эфире телеканала CNBC министр энергетики США Р. Перри на конференции CERAWeek в Хьюстоне.

Министр заявил, что поставки энергоносителей из США осуществляются «без всяких особых обязательств».Так, поставки российского газа, напротив, предполагают особые обязательства.

При этом «друзьям» в Европе следует знать, что они могут получить СПГ из США, Катара, Австралии, да и вообще откуда угодно. По мнению Р. Перри, американский СПГ может по-настоящему освободить Европу от российского вмешательства.

Министр подтвердил, что США обладают достаточным ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.03.2019

Филиал ДРСК «Приморские электрические сети» (АО «ДРСК», Дальневосточная распределительная сетевая компания) готовит письмо в прокуратуру о нарушении законодательства застройщиком, которое привело к отключению потребителей Первомайского района Владивостока 5 ноября.

При  проведении работ по осмотру и локализации последствий попадания постороннего предмета на токоведущие части подстанции «Чуркин» энергетиками на территории энергообъекта были обнаружены части полимерной пленки, используемой для защиты оконных рам. Единственным источником такого «мусора» могла стать стройплощадка 25-этажного здания, которая расположена чуть выше подстанции, по адресу Очаковская, 5.

Халатные действия монтажников при установке окон привели к нарушению нормального функционирования оборудования подстанции, сбоям в  электроснабжении потребителей. Застройщик должен был учест ... Читать дальше »
Просмотров: 260 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 24.03.2019

Более 80-ти мероприятий на сумму около 182 млн. рублей запланировано в 2017 году в ООО «Газпром трансгаз Сургут» в рамках объявленного в ПАО «Газпром» Года экологии.

Всего с целью реализации Программы энергосбережения и снижению потребления топливно-энергетических ресурсов в 2017 году в ООО «Газпром трансгаз Сургут» запланированы мероприятия, которые позволят сэкономить не менее 104 млн. м3 природного газа, 4643,5 тыс. кВт*ч электроэнергии и предотвратить выбросы природного газа в атмосферу в объеме не менее 14 млн.м3. Это мероприятия по внедрению природоохранных технологий и оборудования основных фондов природоохранного назначения, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду (капитальный ремонт очистных сооружений сточных вод, модернизация камер сгорания ГПА, приобретение автотранспорта работающего на газомоторном топливе, строительство ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 23.03.2019

Омский НПЗ заключил генеральное соглашение о сотрудничестве с Институтом катализа им. Г.К. Борескова (г. Новосибирск) в области развития технологий производства и применения катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. Документ подписали генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский и директор Института катализа им. Г.К. Борескова Валентин Пармон.

В настоящее время на действующем катализаторном производстве «Газпромнефть-ОНПЗ», которое не имеет аналогов в России, выпускаются катализаторы, используемые в процессе каталитического крекинга – одного из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти. Подписанное соглашение предполагает развитие сотрудничества между заводом и научным учреждением как в рамках реконструкции и последующей эксплуатации де ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 22.03.2019

Ежегодный рейтинг «25 женщин-CEO (руководителей, англ. Chief Executive Officer) российского бизнеса» опубликован в сентябрьском номере журнала «РБК». Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых заняла в нём первое место, поднявшись за год сразу на две позиции.

«Это приятная новость для меня, - отметила Марина Седых, - но прежде всего это общая заслуга компании. Командность - одна из базовых ценностей ИНК. Впечатляющий результат работы был бы невозможен без вклада каждого из сотрудников компании».

Основу рейтинга составили компании из списка РБК «500», в которых женщины занимают высшие руководящие посты. Методика подсчета базируется на трех критериях: выручке, ее росте по сравнению со среднеотраслевыми показателями и численности штата компании. По всем этим параметрам ИНК много лет подряд демонстрирует уверенный рост.

Рейтинг «25 ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 22.03.2019

« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 213 214 »