Главная » Архив материалов

Транзит российского газа через Украину в страны ЕС и Молдавию снизился в 2018 году на 7,2% по сравнению с рекордным 2017 годом, сообщила пресс-служба «Укртрансгаза» в своем Facebook.

«Транзит природного газа из РФ в страны ЕС и Молдавию составил 86,8 млрд куб. м, что на 6,7 млрд куб. м, или на 7,2% меньше объемов транзита в рекордном 2017 году», - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что Украина уже 1 134 дня, или четвертую зиму, не импортирует российский газ для своих нужд. Вместо этого Киев закупал газ у европейских стран.

«Всего в 2018 году протранспортировано 10,6 млрд кубометров из словацкого (61%), венгерского (32%) и польского (7%) направлений», - указывает компания.

По состоянию на 1 января 2019 года в подземных х ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

Всего в 2013 году заработали три новых гидроагрегата общей мощностью 1920 МВт, с начала года станцией выработано более 23 млрд кВт.ч электроэнергии.

Гидроагрегат №5 мощностью 640 МВт, один из наименее пострадавших во время аварии, был отремонтирован в течение пяти месяцев после трагических событий на СШГЭС, и уже в марте 2010 года  вернулся в работу. Спустя два года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основных узлов на новые. В рамках проекта модернизации было выполнено полное обследование проточной части турбины и напорного водовода, монтаж стабилизирующих ребер в отсасывающей трубе, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения. В ходе монтажа особое внимание у ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

Трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу состоится 21 октября в бельгийской столице.

В ней примут участие министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, сообщает агентство ТАСС.

Участники переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения ставит под вопрос стабильность поставок российского газа в страны ЕС, которые идут транзитом через Украину, в связи с высокой вероятностью отбора газа в зимний период для удовлетворения внутренних потребностей Украины.

Украина уж ... Читать дальше »

Просмотров: 221 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

Переговоры Турции и России о строительстве газопровода "Турецкий поток" приостановлены из-за отсутствия ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей в официальных кругах Турции.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" согласился предоставить турецкой Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны должны еще подписать соответствующее соглашение, передает РИА Новости.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что документ планируется подписать до конца июня. Примерно в этот же срок РФ и Турция ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

Росгеология выполнит поисковые работы на рудное золото в Дарасунском рудно-россыпном районе на Жарча-Талатуйском участке. Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу в июле. Исследования финансируются за счет средств федерального бюджета.

Объект расположен в Тунгокоченском районе Забайкальского края, в пределах листа N-50-ХХХII. Общая площадь работ - 13,3 км2, глубина изучения - 200 м от поверхности.

Геологам предстоит провести анализ ретроспективных геологических, геохимических и геофизических материалов, определить первоочередные участки под заверочные буровые работы в пределах установленных минерализованных зон, уточнить комплекс геолого-структурных, магматических, метасоматических, литологических, геофизических, минералого-геохимических и значимых поисковых критери ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

РФ и Турция подписали межправсоглашение по "Турецкому потоку".

Документ был подписан министрами энергетики двух стран по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в присутствии обоих лидеров, передает ТАСС.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Россия и Турция договорились о представлении скидки на газ в рамках проекта. "Другой крупный проект сотрудничества - это новая газопроводная система "Турецкий поток". В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

Главные риски для электробезопасности Европы связаны с возможными ограничительными мерами в отношении проекта «Северный поток-2» и затягиванием согласования проекта со стороны Дании, говорится в сообщении по итогам встречи председателя комитета Госдумы по энергетике, главы Российского газового общества (РГО) Павла Завального и председателя комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста.

Кроме того, угрозой для электробезопасности Европы может стать прекращение транзита российского газа через Украину, отмечает пресс-служба РГО.

Встреча парламентариев состоялась 7 мая в Берлине. Речь на ней шла о рисках, которые могут угрожать устойчивому энергообеспечению Германии и Европы в целом уже в ближайшее время.

По мнению Завальн ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2019

ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и аргентинская YPF продолжают работу над достижением договоренностей по реализации добычного проекта в Аргентине, заявил РИА Новости посол Аргентины в России Рикардо Лагорио на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"История еще слегка не закончена​​​. YPF и "Газпром" уже некоторое время находятся практически на стадии подписания этого соглашения. Так что остались буквально последние штрихи, но они (компании - ред.) усердно трудятся, обе компании... Просто иногда для полной проработки нужно больше времени", - сказал Лагорио.

"Газпром" и YPF в 2015 году подписали рамочное соглашение о совместной разведке и добыче углеводородов в Аргентине. В апреле 2015 года "Газпром" и YPF подписали меморанд ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2019

Украинский эксперт по энергетике Дмитрий Марунич высказался о шансах Киева построить газопровод из Азии в обход России. Он назвал подобный проект "полуфантастическим".

Украинский эксперт назвал невозможным газопровод из Азии через РФ или в обход нее / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" data-author="" data-owner="" В Киеве оценили шансы Украины построить свой "Северный поток-3" в обход России" width="710" height="399">

Украинский эксперт назвал невозможным газопровод из Азии через РФ или в обход нее / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"
... Читать дальше »
Просмотров: 214 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 04.09.2019

МИД Польши начал страдать фантомными болями из-за трубыГазопровод "Северный поток-2" с какого-то перепуга напомнил Варшаве договор 80-летней истории, подписанный между СССР и Германией, более известный как пакт Молотова-Риббентропа. Такое сравнение пришло в голову заместителю главы МИД Польши Шимону Шинковскому вель Сенку в ходе эфира на Польском телевидении.Он вспомнил, как 10 лет назад президент России Владимир Путин участвовал в Республике на памятных мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны. Однако на 80-ю годовщину тех событий Москву не пригласили. Зато Варшава позвала союзников по ЕС, НАТО, Восточному партнерству, включая Германию.

Шинковский считает, что в отношениях с РФ у предыдущего правительства его страны "были фальшивые надежды"."Тяжело не иметь такого впечатления, если президент Путин сюда приехал, произнес речь, в которой… указал на крити ... Читать дальше »
Просмотров: 223 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 03.09.2019

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 213 214 »