Главная » Архив материалов

Компания «Газпромнефть-Развитие», дочерняя компания «Газпром нефти», завершила строительство первой с момента получения лицензии эксплуатационной скважины на Тазовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает «Газпром нефть».

Общая длина скважины составила 3,9 км, 1,9 км из которых – протяженность горизонтального участка. Стартовый дебит построенной скважины превысил 100 тонн в сутки.

«Полученные в результате бурения данные позволили уточнить геологическую модель Тазовского месторождения и скорректировать стратегию развития актива. В частности, предполагается сократить сроки разработки месторождения и увеличить потенциал добычи углеводородов», - говорится в сообщении компании.

В статусе оператора разработки мест ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

Консорциум создается как добровольное объединение организаций науки, бизнеса и власти. До конца октября участники намерены разработать техзадание по пилотному проекту геотермальной станции в городе Майкоп на основе российских научных наработок и французского практического опыта.
Финансирование первого этапа работ планируется за счет средств участников консорциума и потенциальных инвесторов. В дальнейшем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы будут финансироваться за счет средств Федерального агентства по науке и новациям, а также частных инвесторов.
Помимо представителей республиканских ведомств, меморандум о намерениях подписали вице-президент Международной комиссии по тепловому потоку Юрий Попов, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада, координатор российских проектов агентства Ariel (Франция) Владимир Маркин, замдиректора Российско-французско ... Читать дальше »
Просмотров: 199 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

Объем мирового рынка малотоннажного СПГ может составить порядка 100 млн тонн к 2030 году, заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

«Формируются принципиально новые ниши и рынки использования СПГ: в качестве топлива на грузовом и морском транспорте, а также для газификации в отдаленных от газопроводной инфраструктуры регионах. По мнению аналитиков, объем рынка малотоннажного СПГ к 2030 году может составить порядка 100 млн тонн», - сказал он.

Михельсон отметил, что в настоящее время в Китае уже более 200 тыс. грузовых машин работают ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

БРЮССЕЛЬ, 6 сен – РИА Новости, Мария Князева. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил, что договорился с министром энергетики РФ Александром Новаком провести в сентябре новый раунд трехсторонних переговоров с участием Украины о продолжении транзита российского газа через Украину в ЕС после 2019 года.

Шнфчович рассказал, что говорил с Новаком​​​.

"Мы договорились провести следующие трехсторонние переговоры по газу в этом месяце. Точная дата будет скоро объявлена, после консультаций с украинской стороной", - говорится в Twitter Шефчовича.

Ранее источник в Еврокомиссии рассказал РИА Новости, что РФ и Украине было предложено провести встречу на неделе с 16 по 22 сентября.

Новак 4 сентября заяв ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

ПЕКИН, 6 сен - РИА Новости/Прайм. Поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" начнутся по плану - 1 декабря, но полгода будут идти в режиме пусконаладки, без гарантированных объемов, сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам заседания российско-китайской межправкомиссии по энергетике.

"С 1 декабря действительно​​​... в строгом соответствии с договором купли-продажи газа по этому маршруту начнутся поставки газа, но в первые полгода, в течение шести месяцев, как прописано в договоре купли-продажи, в режиме пусконаладки оборудования", - сказал Козак.

"Поднимаются, конечно, вопросы, чтобы это были гарантированные объемы, ежесуточные объемы поставляемого газа. Но это невозможн ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

Московское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в период с 9 августа по 3 сентября 2010 г. проведет плановую выездную комплексную проверку ОАО «Шахта Нагорная» (Чукотский автономный округ).

Проверка будет проводиться с целью контроля соблюдения требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на ОПО, транспортировании опасных веществ на ОПО. А также с целью контроля соблюдения требований по безопасному ведению горно-эксплуатационных работ, связанных с пользованием недрами.

Просмотров: 233 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 07.09.2019

Объем ремонтной программы филиала ОАО «ОГК-4» «Смоленская ГРЭС» в этом году составил около 6 миллионов рублей. При этом задолженность потребителей за теплоэнергию превышает 8,5 миллионов рублей.

В ходе ремонтных работ энергетики заменили 200 метров трубопроводов в жилых домах поселка Озёрный, а также тепловую изоляцию на магистральной теплосети, идущей к Озёрнинской районной больнице. Изоляция менялась на специальные пенополиуретановые скорлупы, которые являются современным высокоэффективным теплоизоляционным материалом. Они позволяют снизить тепловые потери в холодное время года до значений на 40-50% ниже нормативных.
Отопительный сезон в зоне деятельности филиала начинается после того, как среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней будет ниже +8 градусов.
Смоленская ГРЭС снабжает теплом более чем 2700 потребителей в п.Озёрный. Общая протяженнос ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.09.2019

11 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2017» традиционно состоялась церемония вручения премий и медалей Черепановых за вклад в развитие научно-технического прогресса, совершенствование техники и технологии производства на предприятиях Свердловской области. В торжественной церемонии принял участие временно исполняющий обязанности (врио) губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев.

Приветствуя лауреатов премии, врио главы региона отметил, что мощь любой развитой страны во многом зависит от количества и качества ее инженеров, их знаний, умений и опыта: «Сегодня инженер — это профессионал высокого уровня, который не только обеспечивает работу сложнейшего оборудования, не только конструирует современную технику и машины, но, по сути, и формирует окружающую действительность. Инженеры выстраивают мост от науки к реальности, они создают новую ре ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.09.2019

«Газпром нефть» ожидает, что ресурсы нефти и газа на Лескинском участке на полуострове Гыдан в Красноярском крае, права на разработку которого компания выиграла на аукционе в ноябре 2018 года, могут быть в несколько раз больше официальной цифры в 110 млн тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании.

«Геологические ресурсы нефти, согласно данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, составляют 110 млн тонн нефтяного эквивалента... По внутренним оценкам экспертов компании, фактический объем запасов углеводородов на территории Лескинского участка может многократно превосходить официальные показатели», — говорится в сообщении.

В 2020 году «Газпром нефть» планирует закончить бурение первой поисковой скважины на участке. ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 06.09.2019

Операция по постановке ПТБ «Володарский» на стапельную плиту связана с комплексом работ, выполняемым СЗЦ «СевРАО» в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года». Следующим этапом,  в соответствии с полученной лицензией Ростехнадзора  и календарным планом государственного контракта, планируется выгрузка твердых радиоактивных отходов. В конце ноября 2013 года, после получения лицензии на оказание услуг эксплуатирующей организации, начнутся работы по утилизации плавбазы, которые завершатся в 2014 году.  Технология операции была разработана «Научно-исследовательским проектно-технологическим бюро  «Онега» и актуализирована под условия стапельной плиты ПДХРО «Губа Сайда».

23 июля 2013 года ПТБ «Володарский» была отбуксирована от причала ФГУП «Атомфлот» к ПДХРО «Сайда-Г ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | Добавил: blinnene1975 | Дата: 05.09.2019

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 213 214 »